Урок-практикум по русскому языку в 11-м классе. Тема: "ЕГЭ глазами учеников"

Разделы: Русский язык


Цель: систематизировать основные знания, умения, навыки по темам курса русского языка: «Фонетика», «Лексика», «Орфография», «Пунктуация»; проанализировать задания ЕГЭ по этим темам за 2002-2007 года; продолжать подготовку к экзамену по русскому языку.

На уроке используется технология проблемного обучения, в частности метод проектов, что позволяет активизировать учебный процесс.

Предварительная подготовка

Примерно за месяц до урока я даю задание классу. В предварительной подготовке участвует весь класс. Ребята делятся на пять групп, выбирают одну из предложенных тем, с которой будут работать дальше. В каждой группе выбирают наиболее сильного ученика, который будет представлять проект своей темы. Наиболее слабые ученики отбирают теоретический материал по теме, что дает им возможность повторить его еще раз. Вся группа анализирует материал ЕГЭ, опубликованный за 2002-2007 года, по своей теме. Таким образом, прорабатываются 50-60 вариантов ЕГЭ, отбираются наиболее часто встречающиеся  формулировки вопросов, примеры тестов к ним. Каждая группа готовит не только проект своей темы, но и небольшие тесты к ней, а также делает вывод, на что нужно обратить внимание, работая с вопросами по данной теме. Готовиться отвечать на вопросы участников других групп по своей теме.

Ход урока

1. Слово учителя

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-практикум, на котором мы должны вспомнить и применить на практике все полученные знания по многим темам курса русского языка.

Творческая тема урока «ЕГЭ глазами учеников». Она предполагает, что вы сами попытались посмотреть на задания ЕГЭ как бы изнутри, проанализировать их на своем уровне.

В предварительной работе принимали участие все, каждый на своем уровне выполнял различные задания, оценки за работу в группе вы поставите себе сами, а сейчас пришло время отчитаться в проделанной работе.

Сегодня мы анализируем задания уровня А. Они проверяют в основном знания базового уровня, хотя могут быть и очень сложными. В тестах задания располагаются блоками по темам. Наиболее объемные и часто встречающиеся темы мы и отобрали для анализа.

Работа в тетрадях ведется учениками самостоятельно. Они записывают наиболее интересные и трудные случаи, а также работают с тестами.

2. Представление проектов

Проект первый «Фонетика»

Ученик представляет свой проект ( см. Приложение 1).

Ученики работают с предложенным тестом по этой теме:

1.В каком слове звуков больше, чем букв?

1) Семья

2) Ёж

3) мёд

4) Лень

2. В каком слове есть гласный [ а]?

1)Частушки

2) пряник

3) тянуть

4) Площадь

3.В каком слове все согласные мягкие?

1) Ниже

2) Учащийся

3) Лечиться

4) оценить

4. В каком слове есть звонкий твердый шипящий?

1) Шить

2) Жить

3) Цирк

4) Свирель

5. В каком примере проявляется «оглушение» согласного?

1) Ответ

2) Просьба

3) Робкий

4) над елкой

Вывод: вопросов по данной теме немного, но они отличаются разнообразием и сложностью формулировки.

Проект второй «Лексика»

Ученик представляет свой проект по этой теме. (см. Приложение 2).

Ученики работают с тестом по этой теме:

1. Значение какого слова определено неверно?

1) Регламентировать – упорядочивать, подчинить определенным правилам.

2) Шокировать – поражать, приводя в восторг.

3) Конфликт – столкновение, серьезные разногласия.

4) Опрометчивый – необдуманный, слишком поспешный.

2. В каком предложении вместо слова ГОРДЫНЯ нужно употребить слово ГОРДОСТЬ?

1) Душа его, наполненная гордыней, устала от борьбы.

2) Непомерная гордыня обуяла этого человека.

3) Слава от успеха переросла в гордыню, которая вскружила голову.

4) Новый клуб – гордыня поселка.

3. В каком предложении вместо слова ОДЕТЬ нужно употребить слово НАДЕТЬ?

1) Хвойный лес одел все горы.

2) Дарья Александровна обдумывала, как потеплее одеть детей завтра.

3) После вчерашнего ливня придется одеть охотничьи сапоги.

4) Танцоров одели в национальные костюмы.

4. Какое из перечисленных слов имеет значение « вялый, находящийся в состоянии глубокого равнодушия»?

1) Скептический

2) Хладнокровный

3) Аскетичный

4) Апатичный

Вывод: при работе с вопросами этой темы нужно обратить внимание на разновидности омонимов, в частности на паронимы. Также вопросы проверяют общий уровень развития, кругозор, начитанность.

Проект третий «Орфография»

Ученик представляет проект этой темы. ( см. Приложение 3)

Ученики работают с тестом по этой теме:

1. В каком слове пишется буква Ё?

1) Холщ…ваяя (ткань)

2) Ноч…вка

3) Ш…рох

4) Сундуч…к

2. В каком варианте ответа  указаны все слова, где пропущена буква И?

А) Налаж…вать

Б) Сбивч…вый

В) Рассе…вать

Г) Стержн…вой

1) А, Б, Г

2) А, Б, В

3) В, Г

4) А, В, Г

3. В каком слове на месте пропуска букв пишется НН?

1) Образова…ые люди

2)  Гуси…ая кожа

3) Поездка разреше…а

4) Вяза…ая кофточка

4. В каком примере в обоих словах пишется в окончании Е?

1) о Евгени… Сергеевич…

2) при Наталь… Юрьевн…

3) о Натали… Егоровн…

4) при князе Васили… Треть…м

Вывод:

Это одна из самых сложных и объемных тем в ЕГЭ. Работу с этими вопросами нужно чаще всего начинать с определения части речи и структуры слова, так как вид орфограмм не указывается.

Проект четвертый «Пунктуация в простом предложении»

Ученик представляет свой проект по данной теме. (см. Приложение 4)

Предлагается тест.

1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

Она (1) неподвижная (2) как статуя (3) стояла (4) молча.

1) 1,2,3

2) 2,4

3) 1,4

4) 1,2,3,4

2. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.

1) Инженер он великолепно знал свое дело.

2) Иван Петрович человек молчаливый любил читать газеты.

3) Его спутник играет на гармонике.

4) Храм Василия Блаженного возведен во времена Ивана Грозного.

3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, где нужно поставить запятые.

Море на сотни миль (1) казалось (2) пустынным.  Морская ловля не может (3) по-моему (4) сравниться с речной.

1) 1,2

2) 3,4

3) 1,2,3,4

4) 1,3

Вывод: при работе с заданиями по данной теме следует обратить особое внимание на вводные конструкции, односоставные предложения, обособленные члены предложения, а начинать работу нужно с определения структуры предложения.

Проект пятый

Ученик представляет свой проект по теме  «Сложное предложение».  (см. Приложение 5)

Предлагается тест.

1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых нужно поставить запятые?

Я подумал (1) что (2) если не переспорю старика (3) то трудно будет освободиться от его опеки (4) которая мне совсем не нужна.

1) 1,2,3,4

2) 2,3

3) 2, 4

4) 1,3,4

2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых нужно ставить запятые?

В доме(1) к моему немалому удивлению (2) было тихо (3) и (4)  если бы не яркий огонь в окошке (5)можно было бы подумать (6) что там уже все спят.

1) 1,2,3,4,5,6

2) 1,3

3) 3,4,5

4) 1,3

3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых нужно поставить знаки препинания?

Старый князь говорил (1) что (2)  если он болен (3)  то только от княжны Марьи.

1)1,2,3

2) 2,3

3) 1,3

4) 1,2

Вывод: работу с заданиями по данной теме нужно начинать с анализа структуры предложения, определения типа связи между частями.

Общий вывод урока: нужно обладать обширными и глубокими знаниями по русскому языку, постоянно совершенствовать свои умения и навыки, и только тогда можно будет рассчитывать на хорошую сдачу экзамена.